Новый отчет о работниках в службу занятости с 1 октября 2018 года: кто и для чего должен его сдавать?

Откуда взялся новый отчет?

Начиная с данных за третий квартал 2018 года работодателям нужно сдавать новый отчет о работниках. Это следует из Письма Роструда России от 25 июля 2018 г. № 858-ПР “О проведении ежеквартального мониторинга сведений об организациях (работодателях) и численности работников организаций, не являющихся пенсионерами, а также ежемесячного мониторинга реализации мер по содействию занятости граждан предпенсионного возраста”.

Куда сдавать новый отчет?

Из письма следует, что работодатели должны представлять новый отчет в региональные службы занятости населения. Он должен включать в себя сведения о численности работников, не являющихся пенсионерами.

Это обязательный отчет или нет?

В законодательстве России про такой отчет никаких норм нет. Поэтому этот отчет расценивать как обязательный нельзя.

Однако Федеральная служба по труду и занятости сообщает, что его нужно представлять на основании решений Правительства Российской Федерации (пункт 3 раздела III протокола заседания Правительства Российской Федерации от 14 июня 2018 года № 16, а также в целях исполнения протокольных решений совещания в Федеральной службе по труду и занятости с руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в сфере занятости населения (протокол от 10 июля 2018 года N 1).

Какой бланк отчета использовать?

Унифицированной формы данного отчета пока не разработано.  Поэтому пока его следует подавать на бланках, рекомендуемых региональным центром занятости. Примерную форму можно скачать на официальном сайте Центра занятости населения г. Златоуста. Она называется «Сведения об организации и численности работников организации, не являющихся пенсионерами».

Какие сроки сдачи?

Новый отчет нужно будет подавать ежеквартально, начиная с данных на 01.10.2018, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным. Получается, что первый отчет нужно сдать уже до 15 октября.

Что указывать в отчете и как его заполнять?

В новом отчете нужно указывать сведения о численности работников:

мужчин 1959 года рождения;

Бухгалтерские услуги в Томске

 

женщин 1964 года рождения.

Причем, заметим, что в отчете указывать нужно будет как работающих на отчетную дату, так и прекративших свою трудовую деятельность в течение отчетного периода.

Также, помимо количества сотрудников, в отчете надо указать наименование компании, её ИНН и КПП.

Новый отчет включает в себя исключительно информацию о численности работников. То есть, нужно указать количество человек. Персональные данные работников (например, ФИО и год рождения) в отчет включать не нужно.

Как сдавать отчет?

Четких и однозначных требования к форме и порядку сдачи нового отчета нет.

Штрафы?

За непредставление сведений службе занятости предусмотрена ответственность статьей 19.7 КоАП РФ:

для граждан – штраф в размере от 100 до 300 руб. или предупреждение;

для должностных лиц – штраф в размере от 300 до 500 руб.;

для организаций – штраф в размере от 3000 до 5000 руб.

Однако важно отметить, что пока законодательство не обязывает работодателей новый отчет. Следовательно, штрафов за его непредставление быть, на наш взгляд. не должно.

Безошибочный вариант подобрать тарифный план – беседа с нашим специалистом по телефонам или отправьте заявку:

8 (913) 850-6867

Бесплатная консультация