Что будет если Компания не вела воинский учет?

Вести воинский учет своих сотрудников должны все организации независимо от формы собственности (подп. 6 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ, п. 7 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ). Если компания его не ведет, руководителю или сотруднику, ответственному за военно-учетную работу, могут выписать штрафы:

— от 1000 до 5000 руб. — за то, что не известили о приеме на работу или увольнении сотрудника, подлежащего воинскому учету (ч. 3 ст. 21.4 КоАП);

— от 1000 до 3000 руб. — за то, что не направили до 1 ноября текущего года списки сотрудников, которых необходимо было поставить на первоначальный военный учет (ст. 21.1 КоАП).

Срок давности по таким нарушениям составляет три года (ч. 1 ст. 4.5 КоАП).

По закону военкомат обязан компенсировать работодателю сумму среднего заработка, который тот платит работнику, вызванному на военные сборы (ч. 2 ст. 170 ТК, п. 7 ст. 1 Закона № 53-ФЗ, подп. «д» п. 8, п. 26 Положения, утв. постановлением Правительства от 29.05.2006 № 333, Правила, утв. постановлением Правительства от 01.12.2004 № 704). Будет ли военкомат компенсировать затраты, если компания не вела воинский учет? Будет. В Правилах нет условия о том, что расходы возмещают, только если работодатель ведет воинский учет. Но все же лучше наладить его хотя бы перед тем, как обратитесь за компенсацией.

Чтобы получить деньги, представьте в военкомат заявление на официальном бланке, заверенное подписью директора и печатью. Укажите суммы расходов и банковские реквизиты. Приложите к нему копии подтверждающих документов (подп. 5 п. 2, п. 3, 4, 5 Правил).

Подтвердить факт нахождения работника на сборах или медосмотре можно повесткой, справкой из военкомата и т. п.

Поскольку компания не вела воинский учет, придется доказывать, что призванный трудился именно в вашей компании. Подтвердить трудовые отношения могут трудовой договор, выписка из трудовой книжки, приказ о приеме на работу, табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда и т. д.

Чтобы подтвердить сумму компенсации, можно представить в военкомат справку-расчет среднего заработка за период сборов, расчетный листок, платежные поручения на перечисление средней зарплаты.

Не исключено, что компании придется отстаивать право на компенсацию в суде. Но суды, если доказаны факты явки на сборы и выплаты зарплаты, как правило, встают на сторону работодателя (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 08.11.2017 по делу № А49-16035/2016).

Безошибочный вариант подобрать тарифный план – беседа с нашим специалистом по телефонам или отправьте заявку:

8 (913) 850-6867

Бесплатная консультация